Семинар по ПДД
Опубликовано 01.04.2017
Семинар для педагогов ДОУ «Формирование основ безопасности на дороге у дошкольников в рамках социального партнерства с родителями».
31 марта 2017 года в ДОУ состоялся районный семинар для педагогов на тему «Формирование основ безопасности на дороге у дошкольников в рамках социального партнерства с родителями».
Цель семинара: расширение практических приемов работы воспитателя в процессе обучения воспитанников правилам дорожного движения.
На семинаре была представлена подборка методической литературы по данной теме.
Целью федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р, является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 г., на 25 % по сравнению с 2010 г. Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода.
В средней группе воспитатели Леонова Н. Н., Кобзева О.Е. провели развлечение по ПДД «Школа маленьких пешеходов». Видео обращение инспектора ГИБДД к ребятам, игры, песни, танцы, беседы ведущего и Светофорика на тему ПДД, способствовали формированию у детей знаний о правилах дорожного движения, желанию соблюдать эти правила.
С целью обобщения знания детей по правилам дорожного движения была проведена викторина по ПДД с детьми подготовительной к школе группы «Знатоки правил дорожного движения». Викторина способствовала:
- Формированию навыков выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.
- Совершенствованию умения узнавать и называть дорожные знаки, объяснять их назначение.
- Развитию логического мышления, слухового внимания.
- Воспитанию культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.