Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №379»
городского округа Самара


+7 (846) 222-57-96

443066, г. Самара,
ул. Георгия Ратнера, д. 6А

Семинар по ПДД

Опубликовано 01.04.2017

Семинар для педагогов ДОУ «Формирование основ безопасности на дороге у дошкольников в рамках социального партнерства с родителями».

31 марта 2017 года в ДОУ состоялся районный семинар для педагогов на тему «Формирование основ безопасности на дороге у дошкольников в рамках социального партнерства с родителями».

Цель семинара: расширение практических приемов работы воспитателя в процессе обучения воспитанников правилам дорожного движения.

На семинаре была представлена подборка методической литературы по данной теме.

Целью федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р, является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 г., на 25 % по сравнению с 2010 г. Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода.

В средней группе воспитатели Леонова Н. Н., Кобзева О.Е. провели развлечение по ПДД «Школа маленьких пешеходов». Видео обращение инспектора ГИБДД к ребятам, игры, песни, танцы, беседы ведущего и Светофорика на тему ПДД, способствовали формированию у детей знаний о правилах дорожного движения, желанию соблюдать эти правила.

С целью обобщения знания детей по правилам дорожного движения была проведена викторина по ПДД с детьми подготовительной к школе группы «Знатоки правил дорожного движения». Викторина способствовала:

  • Формированию навыков выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.
  • Совершенствованию умения узнавать и называть дорожные знаки, объяснять их назначение.
  • Развитию логического мышления, слухового внимания.
  • Воспитанию культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.