Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №379»
городского округа Самара


+7 (846) 222-57-96

443066, г. Самара,
ул. Георгия Ратнера, д. 6А

Всемирный день ребенка

Опубликовано 20.11.2013

Сегодня, 20 ноября, все страны празднуют Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day) . Этот праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН еще в 1954 году, порекомендовав всем странам ввести Всемирный день ребенка во всех странах. Этот праздник в каждой стране отмечается в разные дни в той или иной форме. Но в документах ООН именно 20 ноября признано официальной датой празднования Всемирного дня ребенка.

11 декабря 1946 г. был создан Детский фонд ООН, призванный оказать помощь в сложное послевоенное время. В наше время фонд выполняет обширную работу по всем критериям поддержания детского здоровья – от момента беременности матери до юности. Организация должным образом следит за уровнем оказания помощи беременным женщинам (отношение, доступ к медицинскому наблюдению), помогает семьям с больными детьми приспособиться и подстроить все условия для его комфортной жизни.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. В современном мире их интересы и права как беднейших, так и в развитых странах часто нарушаются. Неудовлетворительные условия жизни являются одними из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без водопроводов и санитарных узлов детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

Всемирный день ребенка — праздник радости и любви. Подарите заботу тем, кто в ней нуждается всегда — детям.